Elecciones 2013: Lista de candidatos del Frente Para la Victoria

Listado de candidatos a diputados nacionales del Frente Para la Victoria

Titulares:

1º) TENTOR, Héctor Olindo
2º) SADIR, Silvina
3º) CARDOZO TRAILLOU, Juan Miguel

Suplentes
1°) CARRIZO VILLARRUEL, Silvia Lucia
2°) PRIETO, Anastacio
3°) SINGH, Gustavo Federico

Listado de candidatos a cargo legislativos provinciales y municipales del Frente Para la Victoria.

Diputados Provinciales:
Titulares:
1º) SNOPEK, Guillermo Eugenio Mario.
2º) LEMBO, Miguel Ángel.
3º) ARACH, Patricia Alejandra.
4º) LOPS, Carlos Alberto.
5º) LLANOS, Ermindo Edgardo Marcelo.
6º) CEJAS, Alejandra Noemi.
7º) FELLNER, German Alfredo.
8º) GONZALEZ, Ricardo Rubén.
9º) ABREGÚ, Mirna Graciela.
10º) ARMELLA, Alejandra Norma Patricia.
11º) VILCA, Liberato Rubén.
12º) YEBARA, Gladis Guillermina.
13º) TORRES, Nelson Rodolfo.
14º) MAYANS, Maria Susana.
15º) FARFAN, Antonio Esteban.
16º) LOPEZ SALGADO DEL CAMPO, Eduardo Mario.
17º) MAGDALENO, Beatriz Adriana.
18º) LEMIR, Daniel Héctor.
19º) ZARIF, Juan José.
20º) MOLINA, Elena del Valle.
21º) TOLOSA PEREA, Pablo Sebastián.
22º) JURADO, José Rolando.
23º) SEGOVIA, Mariela Dafne.
24º) GUZMAN, Estela Mariel.

Diputados Provinciales
Suplentes:
1º) HERRERA, Octavio.
2º) FRIAS, Julio.
3º) BEJARANO ALBORTA, Ana Melina.
4º) CABANA, Luis Horacio.
5º) SILVA, Eduardo Alberto.
6º) OCHOA, Evangelina Noemí.
7º) MARTINEZ, Omar Ariel.
8º) CHACÓN, Diego Eduardo.
9º) PEREZ, Beatriz Eusebia.
10º) MAMANI, Higinio.

Departamento Dr. Manuel Belgrano
Municipalidad de San Salvador de Jujuy
Concejales Titulares
1º) FIGUEROA CABALLERO, Facundo Manuel
2º) LOZANO, Pablo Guillermo Armando.
3º) SOSA, Alicia Ester.
4º) RUEDA, José Luis.
5º) RUIZ, María Uvelina.
6º) BUSTAMANTE, Diego Joaquín.

Concejales Suplentes
1º) MENDOZA, Omar Hugo.
2º) BURGOS, Silvia Ester.
3º) RUIZ COCA, Erwin.
4º) SAGREDO, Juan Carlos.

Comisión Municipal de Yala:
Miembros Titulares
1º) VARGAS DURAN, Gerardo Facundo.
2º) VELASQUEZ, Lorena del Carmen.

Miembros Suplentes
1º) ROBERTS, Maria del Carmen.
2º) TORRES, Sergio Enrique.

Departamento Ledesma
Municipalidad de Libertador General San Martín:
Concejales titulares:
1º) MOTTA, Juan Carlos.
2º) GARCIA, Luis Ricardo.
3º) CLEMENTE, Silvia Graciela.
4º) MAINART, Sergio Antonio.

Concejales suplentes:
1º) MORGADE, Jorge Oscar.
2º) GUTIERREZ, Patricia Mónica.
3º) PEREZ, José Carlos.

Municipalidad de Calilegua
Concejales titulares:
1º) SUARES, Fabián Reinaldo.
2º) ARIAS, Ricardo Alberto.
3º) CASTILLO, Mabel Marcelina.

Concejales Suplentes:
1º) RODRIGUEZ, Juan Guillermo.
2º) JUAREZ, Ana María.

Municipalidad de Fraile Pintado:
Concejales titulares:
1º) CUBA, Mario Cesar.
2º) TELLEZ, Marina Elvira.
3º) CAYO, Cristian Ariel.

Concejales Suplentes:
1º) SIARES, Rodolfo Marcos.
2º) ALBARRACIN, Silvia del Rosario.

Municipalidad de Yuto:
Concejales Titulares:
1º) ALEGRE, Daniel.
2º) VALDIVIEZO, Alfredo.
3º) ROSA, Griselda del Valle.

Concejales Suplentes:
1º) BENAVIDES, Ricardo Cristian.
2º) IBAÑEZ, Laura Gisela.

Municipalidad de Caimancito:
Concejales Titulares:
1º) TORRES, Cecilia Teresita.
2º) MANQUEZ, Juan Adolfo.

Concejales Suplentes:
1º) ANGEL, Silvio Ricardo.
2º) SOSA, Mayra Mercedes.

Departamento San Pedro
Municipalidad de La Esperanza:
Concejales Titulares:
1º) CARRIZO, Bernardo Ramón.
2º) FERNANDEZ, Nilda Sonia.
3º) AIRI, Juan Miguel Angel.

Concejales suplentes:
1º) LAIME, Liliana Beatriz.
2º) SEGUNDO, Diego Ramón.

Municipalidad de La Mendieta:
Concejales titulares:
1º) MAMANI, Oscar David.
2º) AJALLA, Edelmira Mirian.

Concejales Suplentes:
1º) FERNANDEZ, Elías Guillermo.
2º) GUZMAN, María Belén.

Comisión Municipal de Rodeito:
Miembros Titulares:
1º) ORELLANA, Sergio Eduardo
2º) NIEVES, Blanca Natalia del Corazón de Jesús

Miembros Suplentes:
1º) RUEDA, Guido Rubén.
2º) VELAZQUEZ, José María.

Comisión Municipal de Arrayanal:
Miembros Titulares:
1º) SIMON, Julia Beatriz.
2º) VERA, Marina Isolina.

Miembros Suplentes:
1º) CEREZO, Eduardo.
2º) AGUILERA, Silvestre Facundo Damián.

Comisión municipal de Barro Negro: (Rosario del Rio Grande)
Miembros Titulares:
1º) BARGAS, Juan.
2º) VILLARREAL, Leticia Carla.

Miembros Suplentes:
1º) MARQUEZ, Natalia Silvina.
2º) URZAGASTI MAMANI, Sandro Aniceto.

Departamento Palpalá
Municipalidad de Palpalá:
Concejales Titulares:
1º) DURAN, Elsa Mirian.
2º) ALARCON, Roque Gustavo.
3º) SOTO, Manuel Alejandro.
4º) TOLABA, Estela Dolores.

Concejales suplentes:
1º) ORTIZ, Gustavo Alberto.
2º) de MENDOZA, Andres Hector Arnaldo.
3º) ARROYO, Laura Nelda.

Departamento El Carmen
Municipalidad de El Carmen:
Concejales Titulares:
1º) AVALOS, Sergio Gabriel.
2º) RODRIGUEZ, Silvina del Valle.
3º) RIOS, Manuel Armando.

Concejales Suplentes:
1º) SANCHEZ, Rosana Mariela.
2º) CARDOZO, Néstor Javier.

Municipalidad de Perico:
Concejales Titulares:
1º) CHEIN, Miguel Ramón.
2º) TARIFA, Sara del Valle.
3º) FARFAN, Rodolfo Ariel.
4º) BALLAY, Sonia Ruth.

Concejales Suplentes:
1º) MENDOZA, María Inés.
2º) SANCHEZ, Wilfredo Fabricio.
3º) SERRANO, Susana Beatriz.

Municipalidad de Monterrico:
Concejales Titulares:
1º) ORTEGA, Roberto Rene.
2º) CONSULTTI, Miguel Angel.
3º) CRUZ, María de Belén.

Concejales Suplentes:
1º) CARDOZO, René Luis.
2º) ARIAS, Celestina.

Comisión Municipal de Puesto Viejo:
Miembros Titulares:
1º) FUENZALIDA, Sergio Ismael
2º) TOCONAS, Leandro Elias.

Miembros Suplentes:
1º) GASPAR, Carina Fulvia.
2º) LLANOS, Gonzalo Marcos Antonio.

Comisión Municipal de Pampa Blanca:
Miembros Titulares:
1º) ZEITUNE, Héctor Daniel.
2º) FIGUEROA, Carlos Enrique.

Miembros Suplentes:
1º) AVILA, Gladys Fabiana.
2º) CHOVA, Diego Bernardo.

Comisión Municipal de Aguas Calientes:
Miembros Titulares:
1º) SEGOVIA, Rene Jaime.
2º) DIAZ, David Fabian.

Miembros Suplentes:
1º) BENITEZ, Rosanna Beatriz.
2º) ROMERO, María del Valle.

Departamento San Antonio
Comisión Municipal de San Antonio:
Miembros Titulares:
1º) SANDOVAL Juana Esther.
2º) CALIVA, Ricardo Fabian.

Miembros Suplentes:
1º) FORES, Gabriel Eduardo.
2º) ARJONA, María Rosa.

Departamento Humahuaca
Municipalidad de Humahuaca:
Intendente
LIQUIN, Elina Elizabeth.

Concejales Titulares:
1º) MAMANI, Lorenzo Claudio.
2º) SAJAMA, Lilia.
3º) ZAPANA, Nora Marisa.

Concejales Suplentes:
1º) MIRANDA, Arnaldo Luis.
2º) FRITES, Julián Máximo.

Municipalidad de El Aguilar:
Concejales Titulares:
1º) ALEJO, Sergio José.
2º) SALAS, Telésforo Carlos.
3º) MENDEZ, Mirta Graciela.

Concejales Suplentes:
1º) ZERDA, Tomás.
2º) YURQUINA, Mirta Romina.

Comisión Municipal de Tres Cruces:
Miembros Titulares:
1º) RUEDA, Crispín.
2º) SALAS, Anibal Paulo.

Miembros Suplentes:
1º) VILCA, Yolanda.
2º) GUTIERREZ, Jeronimo Rene.

Comisión Municipal de Hipólito Yrigoyen:
Miembros Titulares:
1º) GARCIA, Rubén Avelino.
2º) GALLARDO, Silvia Eufemia.

Miembros Suplentes:
1º) VARGAS, Hiraldo.
2º) FLORES, Marisol Zulma.

Departamento Tilcara
Municipalidad de Tilcara:
Concejales Titulares
1º) VILLARREAL, José Rolando.
2º) MENDOZA, Pablo José.
3º) SERAPIO, Estela Beatriz.

Concejales Suplentes
1º) GORDILLO, Pablo Mariano.
2º) ACOSTA, Jorge Milton.

Comisión Municipal de Maimara:
Miembros Titulares:
1º) MAMANI, Juan Bautista.
2º) MENDOZA, Luis Fabian.

Miembros Suplentes:
1º) PRIETO, María Susana.
2º) SORUCO, Rubén Carlos.

Comisión Municipal de Huacalera:
Miembros Titulares:
1º) VILTE, Hugo Humberto.
2º) MAIDANA, José Daniel.

Miembros Suplentes:
1º) CONDORI, Silvia Nancy.
2º) ZALAZAR, Sandra Elizabeth.

Departamento Tumbaya
Comisión Municipal de Tumbaya:
Miembros Titulares
1º) MAMANI, Hugo Nicolas.
2º) CRUZ, Sergio Ariel.

Miembros Suplentes
1º) ARJONA, Luisa Angela.
2º) APAZA, Marcos Ramón.

Comisión Municipal de Volcán:
Miembros Titulares:
1º) VELASQUEZ, Marcos Ariel.
2º) VELASQUEZ, Aníbal José.

Miembros Suplentes:
1º) TOLAY, Silvia Alejandra.
2º) ZERPA, Eleuterio.

Departamento Valle Grande
Comisión Municipal de Pampichuela
Miembros Titulares:
1º) GUITIAN, Segundo Juvencio.
2º) SALAS, Helvio Ramón.

Miembros Suplentes:
1º) CRUZ, Irene Florinda
2º) TOLABA, Sonia del Valle

Comisión Municipal de San Francisco:
Miembros Titulares:
1º) TOLABA, René Alberto.
2º) ARIAS, Elida Raquel.

Miembros Suplentes:
1º) GUZMAN, Carlos Roberto.
2º) FERNANDEZ, Romina Natalia.

Comisión Municipal de Valle Grande
Miembros Titulares:
1º) TOLABA, Eduardo René.
2º) TOLABA, Eulogia.

Miembros Suplentes:
1º) ALVAREZ, Pedro Enrique.
2º) MAIGUA, Dardo William.

Comisión Municipal de Santa Ana:
Miembros Titulares:
1º) ONTIVEROS, Rafael.
2º) LUERE, Elda.

Miembros Suplentes:
1º) CHOQUE, Manuel Rosas.
2º) CANCHI, Reinaldo.

Comisión Municipal de Caspala:
Miembros Titulares:
1º) CORONEL, Rodolfo Benjamín.
2º) CHOQUE, Alfredo Ariel.

Miembros Suplentes:
1º) QUIPILDOR, Delia Fortunata.
2º) CHAPOR, Leonidas.

Departamento Santa Bárbara
Municipalidad de Palma Sola
Concejales Titulares
1º) GONZALEZ, Natalia de los Angeles.
2º) MIRANDA, José Sergio.
3º) RODRIQUEZ, Alberto Guillermo.

Concejales Suplentes
1º) PEÑALVA RIOS, Nancy Elisabet
2º) AISAMA, Elviz Josue

Municipalidad de El Talar:
Concejales Titulares:
1º) IBAÑEZ, Néstor Omar
2º) CAMPOS, Fernando Darío
3º) MARAS, Rosario del Carmen

Concejales Suplentes:
1º) PALACIO, Verónica Soledad
2º) QUIROS, Arturo Yamil

Municipalidad de Santa Clara:
Concejales Titulares:
1º) VANEGA, Teresa Milagro
2º) LAGORIA, Fernando Fabian
3º) ALANIZ, Antonio Gregorio

Concejales Suplentes:
1º) CHOQUE, Graciela Rosana
2º) FLORES, Natalia Mabel

Comisión Municipal de Vinalito:
Miembros Titulares:
1º) ACUÑA, Jose Andres
2º) HERRERA, Asuncion Segunda

Miembros Suplentes:
1º) QUIROGA, Olga Raquel
2º) SANCHEZ, Angel

Comisión Municipal de El Piquete:
Miembros Titulares:
1º) CANO, Leovegildo
2º) ABREGÚ, Mirna Graciela

Miembros Suplentes:
1º) SAN ROQUE, Juan Andres
2º) SOSA, Claudia Elizabeth

Comisión Municipal De El Fuerte:
Miembros Titulares:
1º) FLORES, Santiago Sabas
2º) LAMAS, Dalma Marisel

Miembros Suplentes:
1º) SALVATIERRA, Manuel
2º) ROJAS, Beatriz Liliana

Departamento Cochinoca
Municipalidad de Abra Pampa:
Concejales Titulares:
1º) LLAMPA, Ariel Elias
2º) BALDERRAMA, Graciela Zulema
3º) ABAN, Néstor Marcelino

Concejales Suplentes:
1º) TOCONAS, Sandra Noemi
2º) GERONIMO, Armando Abel

Comisión Municipal de Puesto del Marques:
Miembros Titulares:
1º) CUSSI, José Delfor
2º) ERAZO, Nadia Luz Elizabeth

Miembros Suplentes:
1º) CANAVIRE, Miguel Angel
2º) COLQUI, Carlos Isaac

Comisión Municipal de Abdon Castro Tolay:
Miembros Titulares:
1º) FLORES, Jose Arsenio
2º) CALLATA, Marino Anacleto

Miembros Suplentes:
1º) SARAPURA MORALES, Isidra
2º) SARAPURA, Melinda

Comisión Municipal De Abralaite:
Miembros Titulares:
1º) BENICIO, Rene Ramon
2º) MAMANI, Belinda Eloisa

Miembros Suplentes:
1º) MAMANI, Ernesto Fortunato
2º) ABRACAITE, Héctor Eulalio

Departamento Yavi
Municipalidad de La Quiaca:
Concejales Titulares
1º) BRAJEDA, Gabriela Valeria
2º) VELAZQUEZ, Jorge Silvano
3º) CHIRI, Mariela Norma

Concejales Suplentes
1º) TABOADA, Santos Rolando
2º) CABRERA, Horacio Ramon

Comisión Municipal de Yavi:
Miembros Titulares:
1º) CRUZ, Victor
2º) INCA, Pedro

Miembros Suplentes:
1º) GUTIERREZ, Sofia
2º) BULEGIO, Eustaquio

Comisión Municipal de Pumahuasi:
Miembros Titulares:
1º) FARFAN, Cirilo Anastacio
2º) CATACATA, Rodolfo Diego

Miembros Suplentes:
1º) VALLE, Lidia Viviana
2º) VENTURA, Alfredo Aldo

Comisión Municipal de Barrios:
Miembros Titulares:
1º) ARMELLA, Delia Silvina
2º) ARMELLA, René Raúl

Miembros Suplentes:
1º) QUISPE, Eduardo
2º) ESTRADA, Ana Maria

Comisión Municipal de El Cóndor:
Miembros Titulares:
1º) GIMENEZ, René Emilio
2º) MARTINEZ, Simona Estela

Miembros Suplentes:
1º) VARGAS, Federico Ysmael
2º) GERONIMO, Jose Roberto

Comisión Municipal de Cangrejillos:
Miembros Titulares:
1º) VILTE, Benito Antonio
2º) LAMAS, Audon Ignasio

Miembros Suplentes:
1º) VILTE, Carolina Noemi
2º) CARDOZO, Epifanio

Departamento Santa Catalina
Comisión Municipal de Santa Catalina:
Miembros Titulares:
1º) SOLIS, Diego Armand
2º) CARLOS, Felipe

Miembros Suplentes:
1º) DOMINGUEZ, Carmen Haydee
2º) CONDORI, Digno Rodolfo

Comisión Municipal de Cieneguillas:
Miembros Titulares:
1º) CRUZ, Ireneo
2º) CRÚZ, Elías Abel

Miembros Suplentes:
1º) CRUZ, Celia Cevilla
2º) CONDORI, Rubén Arnaldo

Comisión Municipal de Cusi – Cusi:
Miembros Titulares:
1º) ARIAS, Guillermo Armando
2º) CONDORI, Pablo René

Miembros Suplentes:
1º) LICANTICA, Vilma Gladys
2º) CONDORI, Santos Vidal

Departamento Rinconada
Comisión Municipal de Rinconada:
Miembros Titulares:
1º) APAZA, Rodolfo Abel
2º) ALANOCA, Gerardo

Miembros Suplentes:
1º) BAUTISTA, Maria Concepcion
2º) MACHACA, Lidia Lucia

Comisión Municipal de Mina Pirquitas:
Miembros Titulares:
1º) TREJO, Francisco
2º) LLAMPA, Rufino Alberto

Miembros Suplentes:
1º) TREJO, Vilma Graciela
2º) TREJO, Miguel Angel

Departamento Susques
Comisión Municipal de Susques:
Miembros Titulares:
1º) LUZCO, Hector Alberto
2º) VASQUEZ, Daniel Baltasar

Miembros Suplentes:
1º) SORIANO, Delia
2º) SORIANO, Josefa Estela

Comisión Municipal de Catua:
Miembros Titulares:
1º) CRUZ, Juan Francisco
2º) NIEVA, Blanca Vilma

Miembros Suplentes:
1º) CASIMIRO, Bruno Ariel
2º) CASIMIRO, Angel