Quedaron integradas las
comisiones de trabajo en
la Legislatura de Jujuy

Legislatura de Jujuy

Legislatura de Jujuy

Jujuy – La Legislatura de la provincia de Jujuy dio a conocer la composición de las distintas comisiones de trabajo para el presente período legislativo.

La comisión de Asuntos Institucionales estará presidida por el diputado provincial Guillermo Eugenio Snopek, vicepresidente: Clara de Falcone, vocales: Daniel Almirón, David Jorge Casas, Pablo Baca, Mario Alejandro Pizarro, Alberto Bernis, Oscar Agustín Perassi, Hugo Oscar Insausti, Eva Cruz, Mariela Ortiz, Rubén Armando Rivarola, Carlos Lops y Susana Pantoja.

Asimismo la comisión de Legislación General será presidida por la diputada Patricia Arach, vicepresidente: Alejandra Martínez,  junto a los vocales: Hugo Insausti, Pedro Lozano, Manuel Soler, Héctor Olindo Tentor, Miguel Ángel Tito, Mario Pizarro, Oscar Agustín Perassi, Jorge Rizzotti, Ana María Jorge y María Alejandra Mollón.

La comisión de Finanzas estará encabezada por el diputado Miguel Alfonso Rioja, vicepresidente: Jorge Rizzotti, vocales: Marcelo Abraham, Víctor Borja, Carlos Lops, Manuel Eduardo Soler, Pedro Lozano, Osvaldo Del Grosso, Alberto Bernis, Clara de Falcone, Riad Quintar, Mario Pizarro, Carlos Amaya y Eduardo Cammuso.

Por su parte la comisión de Cultura y Educación será presidida por la diputada Norma Vilma Rivarola, vicepresidente: Martha Susana Pantoja,  junto a los vocales:, Daniel Almirón, Mirna Abregú, Miguel Morales, Rubén Armando Rivarola, Eva Cruz, Pablo Baca, Ana María Jorge, Alejandra Martínez, Isolina Comas y Carolina Moisés.

Ecología, Recursos Naturales y Ambiente Humano estará presidido por el legislador provincial Pablo Baca, vicepresidente: Eva Cruz, secretario: Cristina Romano, junto a los vocales: Mirna Abregú, Daniel Almirón, Víctor Borja, Ricardo Rubén González, Vilma Rivarola, Carlos Alberto Amaya, Olver Pedro Legal, Riad Quintar y María Alejandra Mollón.

En tanto la comisión de Obras y Servicios Públicos será presidido por el diputado Miguel Ángel Morales, vicepresidente: Carlos Alberto Toconás, vocales: Patricia Arach, Osvaldo Del Grosso, María Elina Domínguez, José Antonio Melé, Marcelo Rubén Abraham, Carlos Alberto Amaya, Omar Toro, Alejandra Martínez, Humberto López y Eduardo Cammuso.

Por su parte la comisión de Turismo, Transporte y Comunicaciones  estará presidido por el legislador Carlos Alberto Oehler, vicepresidente: José Antonio Melé, secretario: Humberto López junto a los vocales: Patricia Arach, Ricardo González, Mariela Ortiz, Miguel Morales, Carlos Toconás, Miguel Ángel Tito, María Isolina Comas,  Pablo Baca y Cristina Romano.

La comisión de Asuntos Sociales será presidida por la legisladora Carolina Moisés, vicepresidente: María Elina Domínguez, secretario: Cristina Romano, vocales: David Jorge Casas, Eva Cruz, Pedro Santiago Duhart, Vilma Rivarola, Héctor Olindo Tentor, Carlos Toconás, Ana María Jorge, Alejandra Martínez y Riad Quintar.

Salud Pública estará presidido por la diputada provincial Domínguez María Elina, vicepresidente: Ana María Jorge junto a los vocales, Mirna Abregú, Ricardo Rubén González, Héctor Olindo Tentor, Miguel Angel Tito, Omar Toro, Pedro Santiago Duhart, Humberto López, Carlos Alberto Amaya, Cristina Romano y Alejandra Mollón.

La comisión de Trabajo y Seguridad Social será presidida por la diputada Clara de Falcone, vicepresidente: Hugo Insausti, secretario: Omar Toro, junto a los vocales: Víctor Borja, Rubén Armando Rivarola, Guillermo Snopek, Pedro Santiago Duhart, José Antonio Melé, Olver Pedro Legal, Roberto Javier Bidondo, Humberto López y Carlos Oehler.

Por ultimo la comisión de Economía será presidida por el diputado provincial Héctor Freddy Morales, vicepresidente: Carlos Alberto Lops, secretario: Olver Pedro Legal junto a los vocales: Marcelo Rubén Abraham, Pedro Lozano,  Miguel Alfonso Rioja, Rubén Armando Rivarola, Manuel Eduardo Soler, Carlos Oehler, Jorge Raúl Rizzotti, Roberto Bidondo y Susana Pantoja.

Número de Comisiones que integra cada uno de los diputados

Abraham, Marcelo Rubén (3)
Abregú, Mirna Graciela (3)
Almirón, Daniel (3)
Amaya, Carlos A. (4)
Arach, Patricia Alejandra (3)
Baca, Pablo (4)
Bernis, Alberto (2)
Bidondo, Roberto Javier (2)
Borja, Víctor Antonio (3)
Cammuso, Eduardo (2)
Casas, David Jorge (2)
Comas, María Isolina (2)
Cruz, Eva María Del Milagro (4)
Falcone, Clara de (3)
Del Grosso, Osvaldo (2)
Domínguez, María Elina (3)
Duhart, Pedro Santiago (3)
González, Ricardo Rubén (3)
Insausti, Hugo Oscar (3)
Jorge, Ana María (4)
Legal, Olver Pedro (3)
López, José Humberto (4)
Lops, Carlos Alberto (3)
Lozano, Pedro Teófilo (3)
Martínez, Silvia Alejandra (4)
Mayans, María Susana (0)
Melé, José (3)
Moisés, María Carolina (2)
Mollón, María Alejandra (3)
Morales, Héctor Freddy (1)
Morales, Miguel Angel (3)
Oehler, Carlos Alberto (3)
Ortiz, Mariela Del Valle     (2)
Pantoja, Martha Susana (3)
Perassi, Oscar Agustín (2)
Pizarro, Mario Alejandro (3)
Quintar, Riad (3)
Rioja, Miguel Alfonso (2)
Rivarola, Norma Vilma (3)
Rivarola, Rubén Armando (4)
Rizzotti, Jorge (3)
Romano, Cristina (4)
Snopek, Guillermo Eugenio Mario (2)
Soler, Manuel Eduardo (3)
Tentor, Héctor Olindo (3)
Tito, Miguel Angel (3)
Toconas, Carlos Alberto (3)
Toro, Omar Edgardo (3)