Publicaron la nómina de
candidatos electos en los
comicios del 28 de junio

Comicio del 28 de junio de 2009.

Comicio del 28 de junio de 2009.

Jujuy – El Tribunal Provincial Electoral publicó en su página web los resultados definitivos de las elecciones del 28 de junio de 2009.

El organismo consideró prudente postergar la proclamación de autoridades electas en la Municipalidad de El Carmen y de la Comisión Municipal de Purmamarca, hasta el pronunciamiento definitivo de la Cámara Electoral Nacional, ante los reclamos formulados por el apoderado del Partido de la Victoria en dos mesas de esos distritos. La lista de candidatos electos quedó conformada de la siguiente manera:

Diputados Provinciales:

1º) Snopek, Guillermo Eugenio Mario
2º) Baca, Pablo
3º) Rivarola, Rubén Armando
4º) Tito, Miguel Angel
5º) Bernis, Alberto
6º) Tentor, Héctor Olindo
7º) Ortiz, Mariela Del Valle
8º) Jorge, Ana María
9º) Casas, David Jorge
10º) Mayans, María Susana
11º) López, José Humberto
12º) Abraham, Marcelo Rubén
13º) Morales, Miguel Angel
14º) Morales, Héctor Freddy
15º) Cammuso, Eduardo
16º) Arach, Patricia Alejandra
17º) Martínez, Silvia Alejandra
18º) Borja, Víctor Antonio
19º) Amaya, Carlos A.
20º) Abregú, Mirna Graciela
21º) Moisés, María Carolina
22º) González, Ricardo Rubén
23º) Pantoja, Martha Susana
24º) Domínguez, María Elina

Concejales

Departamento Dr. Manuel Belgrano
Municipalidad de San Salvador de Jujuy
Concejales Titulares
1º) Nieto Rodolfo Orlando
2º) Cosentini Luis Horacio
3º) Russo Arriola Marta Itatí
4º) Armella Alejandra Norma Patricia
5º) Sánchez José Luis
6º) Quevedo Carrillo Marcelo

Departamento Ledesma
Municipalidad de Libertador General San Martín
Concejales Titulares
1º) Motta Juan Carlos
2º) Jayat Oscar Ramón
3º) Baigorria Juan Manuel
4º) Centeno Roque Ricardo

Municipalidad de Calilegua
Concejales Titulares
1º) Araya Francisco Amado
2º) Szemezuk Juan
3º) Gaete Francisco Leonardo

Municipalidad de Fraile Pintado
Concejales Titulares
1º) López Marcelo Alejandro
2º) Tellez Marina Elvira
3º) Gómez Jorge Adalberto

Municipalidad de Yuto
Concejales Titulares
1º) Barrios Ramón Rufino
2º) Cortez Miguel W.
3º) Vera Omar Federico

Municipalidad de Caimancito
Concejales Titulares
1º) Giménez Abel Héctor
2º) Castillo Ester Beatriz

Departamento San Pedro
San Pedro de Jujuy
Concejales Titulares
1º) Sangoy Vicente Luis
2º) Moisés Julio Carlos
3º) Baigorri Cesar Augusto
4º) Benítez Carlos José

Municipalidad de La Esperanza
Concejales Titulares
1º) Carrizo Bernardo Ramón
2º) Tejerina Mario Benito
3º) Tolaba Martín Alejandro

Municipalidad de La Mendieta
Concejales Titulares
1º) San Miguel Victoria
2º) Fernández Manuel Fabio

Departamento Palpalá
Municipalidad de Palpalá
Concejales Titulares
1º) Gerry Alfredo
2º) Ortiz Gustavo Alberto
3º) Palomares Pablo Fernando
4º) Ramos Escolástico Guillermo

Departamento El Carmen
Municipalidad de Perico
Concejales Titulares
1º) Ficoseco Rolando Pascual
2º) Demarco Luciano
3º) Sosa Edgardo de Jesús
4º) Checa José Alberto

Municipalidad de Monterrico
Concejales Titulares
1º) Aprile Francisco Alfredo
2º) Lara Diego Sebastián
3º) Brodkiewiez Sergio Claudio

Departamento Humahuaca
Municipalidad de Humahuaca
Concejales Titulares
1º) Díaz Julio Vicente
2º) Quispe Alfredo
3º) Vargas Juan Carlos

Municipalidad de El Aguilar
Concejales Titulares
1º) Salas Telésforo Carlos
2º) Méndez Félix
3º) Galián Vicente

Departamento Tilcara
Municipalidad de Tilcara
Concejales Titulares
1º) Díaz Humberto Eduardo
2º) Villarreal José Rolando
3º) Bustamante Vidal Omar

Departamento Santa Bárbara
Municipalidad de El Talar
Concejales Titulares
1º) Guerrero Antonio René
2º) Castro Víctor César
3º) Robles Silvina Gloria Del Valle

Municipalidad de Santa Clara
Concejales Titulares
1º) Bauza Decideria
2º) Telao Alfredo Walter
3º) Estrada José Luis

Municipalidad de Palma Sola
Concejales Titulares
1º) Lera Rafael Enrique
2º) Córdoba Eduardo Daniel
3º) Baquera Nicolás D.

Departamento Cochinoca
Municipalidad de Abra Pampa
Concejales Titulares
1º) Machaca Facundo Raúl
2º) Díaz Walter César
3º) Garay Godofredo

Departamento Yavi
Municipalidad de La Quiaca
Concejales Titulares
1º) Flores Uzqueda Juan Carlos
2º) Toconas Roberto Aniceto
3º) Sánchez Jaqueline

Vocales de comisiones municipales

Comisión Municipal de Yala
Miembros Titulares
1º) Vargas Durán Gerardo Facundo
2º) Iturbe Eduardo Mariano

Comisión Municipal de Rodeito
Miembros Titulares
1º) Orellana Eduardo Jorge
2º) Nieves Blanca Natalia Del Corazón de Jesús

Comisión Municipal de Arrayanal
Miembros Titulares
1º) Vera Marina Isolina
2º) Vargas Ernesto Javier

Comisión Municipal de Barro Negro (Rosario del Río Grande)
Miembros Titulares
1º) Bargas Juan
2º) Cardozo Neri Rolando

Comisión Municipal de Puesto Viejo
Miembros Titulares
1º) López Marcelo Hugo
2º) Fuenzalida Sergio Ismael

Comisión Municipal de Pampa Blanca
Miembros Titulares
1º) Gutiérrez Javier Orlando
2º) Súñiga Juan P.

Comisión Municipal de Aguas Calientes
Miembros Titulares
1º) Mercado Miriam Ester
2º) Tejerina Eduardo Héctor

Departamento San Antonio
Comisión Municipal de San Antonio
Miembros Titulares
1º) Sandoval Juana Esther
2º) Flores Lucio

Comisión Municipal de Tres Cruces
Miembros Titulares
1º) Mamani Alfredo Hugo
2º) Lamas Ernesto N.

Comisión Municipal de Hipólito Yrigoyen
Miembros Titulares
1º) Castro Santos Miguel
2º) Cruz Hegidio

Comisión Municipal de Maimara
Miembros Titulares
1º) Quispe Javier Alejandro
2º) Vilte Luciano J.

Comisión Municipal de Huacalera
Miembros Titulares
1º) Alavar Oscar Rolando
2º) Vega Félix Gustavo

Departamento Tumbaya
Comisión Municipal de Tumbaya
Miembros Titulares
1º) Mamani Hugo Nicolás
2º) Cruz Lidia Florinda

Comisión Municipal de Volcán
Miembros Titulares
1º) Machaca Rubén Alejandro
2º) Domínguez Elder

Departamento Valle Grande
Comisión Municipal de Pampichuela
Miembros Titulares
1º) Guitian Segundo Juvencio
2º) Virazate Eduardo Teofilo

Comisión Municipal de San Francisco
Miembros Titulares
1º) Gorena Rosendo
2º) Tolaba Rene Alberto

Comisión Municipal de Valle Grande
Miembros Titulares
1º) Tolaba Eduardo René
2º) Canavire Heriberto

Comisión Municipal de Santa Ana
Miembros Titulares
1º) Luere Néstor Carlos
2º) Ontiveros Enrique Martín

Comisión Municipal de Caspala
Miembros Titulares
1º) Choque Alfredo Ariel
2º) Coronel Rodolfo Benjamín

Comisión Municipal de Vinalito
Miembros Titulares
1º) Acuña José Andrés
2º) Salvatierra Juan Francisco

Comisión Municipal de El Piquete
Miembros Titulares
1º) Abregú Mirna Graciela
2º) Burgos Santos A.

Comisión Municipal de El Fuerte
Miembros Titulares
1º) Rojas Inocencio Carlos
2º) Rojas Bernardo

Comisión Municipal de Puesto Del Marques
Miembros Titulares
1º) Cussi José Delfor
2º) Rioja Bernardo

Comisión Municipal de Abdón Castro Tolay
Miembros Titulares
1º) Morales Fortunato Rufino
2º) Flores José Arsenio

Comisión Municipal de Abralaite
Miembros Titulares
1º) Benicio Rene Ramón
2º) Valdiviezo Wilfredo César 23.434.161

Comisión Municipal de Yavi
Miembros Titulares
1º) Gregorio Vicente Ambrosio
2º) Churquina Juan Carlos

Comisión Municipal de Pumahuasi
Miembros Titulares
1º) Idalgo Teodoro
2º) Ignacio Daniel

Comisión Municipal de Barrios
Miembros Titulares
1º) Burgos Robustiano Abelino
2º) Vilca Héctor Beltrán

Comisión Municipal de El Cóndor
Miembros Titulares
1º) Giménez René Emilio
2º) Tolaba Ricardo Fidel

Comisión Municipal de Cangrejillos
Miembros Titulares
1º) Zerpa Cecilia Estela
2º) Vilte Jorge Daniel

Departamento Santa Catalina
Comisión Municipal de Santa Catalina
Miembros Titulares
1º) Solís Joaquín Roque
2º) Morales Apolinar

Comisión Municipal de Cieneguillas
Miembros Titulares
1º) Cari Jorge Raúl
2º) Calisaya Guillermo

Comisión Municipal de Cusi Cusi
Miembros Titulares
1º) Licantica Mario Rubén
2º) Arias Sebastián

Departamento Rinconada
Comisión Municipal de Rinconada
Miembros Titulares
1º) Apaza Rodolfo Abel
2º) Llampa Angel Marcelino

Comisión Municipal de Pirquitas
Miembros Titulares
1º) Trejo Francisco
2º) Trejo Mariano

Departamento Susques
Comisión Municipal de Susques
Miembros Titulares
1º) Soriano Wilfredo
2º) Ramos José

Comisión Municipal de Coranzuli
Miembros Titulares
1º) Gainza Nelson Osbaldo
2º) Urbano Orlando René

Comisión Municipal de Catua
Miembros Titulares
1º) Geron René Jorge
2º) Cruz Juan Francisco